[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Спорт » Кёрлинг (Обсуждение керлинга)
Кёрлинг
Хотели бы вы поиграть в кёрлинг?
1.ДА[ 1 ][25.00%]
2.НЕТ[ 0 ][0.00%]
3.Может быть[ 3 ][75.00%]
4.Никогда в жизни[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 4
GarrДата: Понедельник, 22.12.2008, 04:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 4
Статус: Offline

Кёрлинг (curling) - спортивная игра на льду, в которой участвуют две команды по 4 игрока в каждой из них. Игра осуществляется с использованием специального спортивного снаряда, вес которого составляет около 20 кг. Основа спортивного снаряда изготавливается из гранита, что определяет его официальное название - «кёрлинговый камень» (curling stone). В центре гранитной основы, имеющей круглую форму, закреплена ручка, являющаяся главным «рычагом» управления спортивным снарядом. Держа спортивный снаряд за эту ручку, спортсмен скользит с ним по площадке до момента его выпуска, после чего камень осуществляет свободное скольжение по её поверхности на расстояние от 20 до 30 метров.
Победитель в кёрлинговом матче определяется по наибольшей сумме очков, набраных командами в каждом из 10-ти игровых периодов, называемых эндами (end). В каждом из эндов соперничающие команды пытаются сделать так, чтобы как можно больше «своих» камней было расположено к центру «дома» (зачётного круга, нанесённого на площадку на каждой из её сторон). При этом команде начисляется одно очко за каждый камень, расположенный ближе к центру «дома» по сравнению с камнями соперника.
Каждый из игроков команды выполняет равное количество попыток пуска камня - по два в каждом энде. Всего же в энде происходит розыгрыш 16 камней - по 8 каждой командой. В матче мы можем наблюдать 160 розыгрышей. Розыгрыш камня включает в себя, прежде всего, определение задания для игрока с камнем, которое задаёт «скип» команды (разыгрывающий, находящийся в «доме»). В соответствии с заданием скипа, один их игроков команды выпускает камень с его скольжением по площадке. Придвижении камня его касание игроками запрещено. Партнёры могут натирать поверхность игровой площадки специальными щётками, выполняя «свипинг» (sweeping). При свипинге изменяется физическое состояние ледовой поверхности площадки, что позволяет, определённым образом, «поддерживать» траекторию скольжения камня и продлевая путь его движения.
Размеры игровой площадки (45 метров в длину, 5 метров в ширину) позволяет «вписывать» в стандартную хоккейную «коробку» до пяти кёрлинговых площадок. При этом регламентом соревнований разрешено одновременное проведение матчей на всех площадках - к особому удовольствию зрителей.
Отсутствие контакта между соперниками, возможность строгой дозировки физической нагрузки и доступность овладении основами игры – всё это делает кёрлинг прекрасным видом массового спорта и активного отдыха.
Мастерство в кёрлинге
Критериями индивидуального мастерства спортсмена в кёрлинге можно назвать способность спортсмена придать спортивному снаряду необходимую скорость и направление скольжения, так, чтобы камень:
свободно перемещаясь на 20-30 метров, остановился в нужной точке игровой площадки (при этом, буквально, с точностью до миллиметра);
под необходимым углом попал в находящийся на игровой площадке другой спортивный снаряд (камень) и переместил его на необходимое расстояние в определённом направлении, а, при необходимости, и выбил за пределы площадки.
В основе перечисленных способностей лежат умения спортсмена выполнять отталкивание от колодки точно рассчитывая усилие и в строго определённом направлении, а также умение координированно выполнять движения со спортивным снарядом при скольжении, оперативно внося коррекции в свои действия.
Результат розыгрыша камня в кёрлинге определяется не только индивидуальным мастерством спортсмена. Важной составляющей успеха является тактический арсенал команды (за богатство тактических комбинаций и нюансов кёрлинг называют «шахматами на льду»), тактическое мастерство «скипа» команды и сыгранность партнёров по команде.
Первые упоминания об игре-предшественнице современного кёрлинга обнаруживаютсяв литературных источниках 15-го века. Первым же фактическим подтверждением существования данной спортивной игры является кёрлинговый спортивный снаряд (камень), на поверхности которого выбита дата изготовления - 1511 год. Известна и родина кёрлинга - Шотландия.

Распространение кёрлинга в конце 19-го века в Европе, а также в Канаде и США (особенно в Канаде) и начало международных спортивных контактов в этом виде спорта определило его включение в программу Зимней Олимпиады 1924 года в Шамони (в качестве демонстрационного вида программы). В этом же статусе кёрлинг показывался на Зимних Олимпиадах 1932 года (Лейк-Плейсид, США), 1988 (Калгари, Канада), 1992 (Альбервиль, Франция). После решения МОК в 1992 году о включении кёрлинга в программу Зимних Олимпиад в качестве официального вида, его олимпийский дебют состоялся на Олимпиаде 1998 года в Нагано, где за медали боролись по 8 мужских и женских национальных сборных команд. В тройку призёров у мужчин вошли команды Швейцарии, Канады и Норвегии, а у женщин - Канады, Швеции и Дании. На Олимпиаде-2002 (Salt-Lake Sity) количество соискателей увеличилось до 10 команд. Впервые в число участников олимпийского турнира через «сито» отборочных соревнований пробилась женская сборная команда России, опередившая своих именитых конкуренток из Финляндии, Франции, Италии, Чехии.

Интересно, что участники олимпийского турнира определяются в кёрлинге по итогам трёх сезонов, в соответствии с количеством баллов, получаемых командой в зависимости от места, занятого на ежегодном чемпионате мира.






 
stardownДата: Понедельник, 22.12.2008, 12:29 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Репутация: 9
Статус: Offline
Аахха... керлинг зло!)


 
Ибрагимович_from_VlaдДата: Понедельник, 22.12.2008, 17:10 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 1
Статус: Offline
Кёрлинг - супер игра! А наблюдать как наши девчонки трут швабрами лёд- одно удовольтвие,так как знаешь, что после конца карьеры без работы они 100% не останутся)))))

Нам продажный футбол ваш, не надо!
Ни ваши "Москвичи", ни ваша "Лада"!
Машины - рухлядь!От футбола рвота!
Даёшь, честный футбол и "TOYOTA" !
 
stardownДата: Понедельник, 22.12.2008, 17:15 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Репутация: 9
Статус: Offline
Поломойки рулят!)


 
JoeyДата: Понедельник, 22.12.2008, 20:49 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 7
Статус: Offline
Отличная тренировка для уборщиц!!!!!!!!
Р
О
С
С

И
Я



 
Форум » Разное » Спорт » Кёрлинг (Обсуждение керлинга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Stardown © 2008 - 2024
Сайт управляется системой uCoz