[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Фильмы » Путешествие металиста (Обсуждение документального фильма "Путешествие Металиста")
Путешествие металиста
ЁжЪДата: Воскресенье, 28.12.2008, 16:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 5
Статус: Offline

год 2005
страна Канада
слоган -
режиссер Сэм Данн, Скот МакФадьен, Джессика Джой Уайз
сценарий Сэм Данн, Скот МакФадьен, Джессика Джой Уайз
продюсер Эрин Берри, Сэм Данн, Сэм Фельдман, ...
оператор Brendan Steacy
композитор -
жанр документальный, музыка
бюджет $1 300 000
премьера (мир) 14 сентября 2005
рейтинг 9.326
время 96 мин

Документальный фильм, снятый Сэмом Данном, который с 12 лет был фанатом хэви метала. В нём очень много интересных интервью, неожиданных мыслей (металл ассоциировался с дьявольской музыкой из-за использования определенного звука), хорошей режиссуры и развернутого рассказа о всех аспектах этого увлекательного музыкального стиля.

Рецензия:

Чтобы понять метал, им надо жить!. .
Кинематограф достаточно редко балует подобными картинами. Даже не в том плане, что речь идет о какой-бы то ни было музыке. Дело в том, что здесь не просто показан видеоряд на столь наболевшую в муз. кругах тему под звуки Heavy. Нашему вниманию как раз предлагают прекрасный продукт философской мысли, вкупе связанной с мировоззренческим плюрализмом широких масс народа.

Отмечу сразу, что фильм повествуется не от закадрового беспристрастного переводчика, но от лица довольно-таки молодого паренька, попавшего в эпоху становления скандальной музыкальной ветви. Естественно, это не прошло даром, и его смысл жизнь глубоко связался с металом. Но, в отличие от множества таких же простых ребят, обжающих данную музыку, он серьезно занялся вопросом появления метала, а также всего, на что он повлиял и с чем был связан.

Немного биографии нашего «есстествоведа» и в путь… Путешествие гида по миру метала позволит нам побывать практически во всех жизненно важных сферах жизни, так что одними музыкальными предпочтениями нас не ограничят.
Кроме того, по пути мы получим весомый груз информации, подкрепленный историческими фактами мира музыки.

Черная музыка

Сначала мы погружаемся в черно-белую дымку времен афро-американских колонизаций (а точнее, наоборот). И видим, как усталые чернокожие работники пытаются уйти от проблем суровой жизни и найти свой уголок, где они могли бы почувствовать себя на мгновение свободными…Свобода! Вот самая суть! Вот тот мясной бульон, в котором варится острая приправа метала!
Неудивительно, что за, довольно-таки, короткий период времени по историческим меркам, музыкальны мир был потрясен пришествием к популярности блюза, а затем и рока. Причем все ведь шло в массы, и поп-культура была, ой, как далека от современного брезгливого ярлыка попсы! Что же мы видим? Вот оно-начало! Каких-нибудь четверть века-и перед нами вырисовывается портрет в тонах хэви.

Новая волна!

Довольно успешное зарождение метала препологало развитие творческих мыслей музыкантов, собственно, благодаря чему эта музыка на месте не стояла, а с завидными темпами раскыравалась во всевозможные стили, обосабливающихся техникой игры и идейной концепцией композиций.
Не удвительно, что горячих и неудержимых подростков захлестунли эти события.

Анклав внутри общества

Общественные взгляды негативно встретили молодые звуки метала, что, я считаю большой ошибкой. Нестандартная техника игры резала слух более приземленным старшим поколениям, что в итоге рождало все новые проблемы Отцов и Детей. Как же можно потом удивляться, когда метал защищается политической подоплекой своих песен? Проблемы вырастают до глобальных размеров. Вместе с ними множатся метал-поклонники (металхэды или металлисты) и растут границы жанра! Теперь мы могли усылшать метал практически влюбой точке мира!

Религия и вопросы веры

Было бы странным, если бы такой вопрос остался бы вне зоны действия метала. Любая религия-политика со своими законами, зачастую губящами тысячи людей. Вера нас обьединяет, а религии рознят, но, почему-то, зачастую мы об этом забываем, молясь чьим-то Богам. Метал-это тожде своего рода вера. И здесь можно видеть, как порой жутко жить в этом мире.

Следущая атака наносится обществом по миру метала, когда его музыка обьявляется сатанистской! Но это война со своим зеркалом, и, тут же, миру в дар от метала преподносятся Death и Black. А ведь все начиналось с молодежного шалопайского Панка и брутального кожаного рока. Теперь кожа обрастает шипами, растет количество суицидов, множатся секты…
Как же ошибались власти, думая, что подозрительный на гомосексуализм глэм-рок будет их самой страшной проблемой…

Я категорически против поджога церквей, что с превеликим удвольствием сделал бы участник скандально известно дэт-группы Gorgoroth, ибо мы в праве выбирать веру, но, не в праве заставлять верить, а тем более, покушатья на святые устои других… Однако, обвиню мировые взгляды эпохи становления метала в том, что теперь на муз. полках красуются кишащие червями мертвые роженицы (спасибо Canniball corps. ). Как мудро сказал в своем интервью стары добрый Элис Купер: «Сколько раз умирал я на сцене, но никогда не забывал о том, что во-первых музыкант…». Опускаясь в мелочи, вспомним то, что гигантские кресты на сценах призваны были защищать от сглазов, но, ни коим образом не обругивали веру половины населения планеты.

Отверженные

«Вот так рождаются изгои!» Нет, эта фраза более, чем пуста. Такой вопрос-только вопрос твоего самосознания и окружающих тебя людей. Можно, говорить, что метал для тех, кто «не такой, как все», но так вы не получите свободу, а, только загоните себя в рамки, более узкие, чем этот мир. Даже самые бывалые артисты из мира метала смеются над этим, ибо их молодость препологала такой настрой, но ведь все ошибаются!. . Не думаю, что такой парень, который слушает метал и погрущжен в его мир будет обделен женским вниманием. Наоборот, сейчас гораздо лучше ему будет обрести интересного друга и спутника жизни. Кроме того, изначально мужская металическая сцена давнооо разбавлена прекрасной половиной планеты, что не может не радовать!

О, как богат и многогранен этот мир!

Если вы посмотрите на дерево всевозможных стилей и поджанров метала, то вы приятно охнете! Казалось бы, не прошло и сотни лет, а полки музыкальных магазинов уже изобилуют фантастичеким набором гна любой вкус! От магического приверженца драконов Powerа, до брутального баттла и более публичного ну-метала. Конечно, это в большей степени плюс, ибо широким взглядам один кафтан не подберешь, а человек, как известно, будет вечно стремиться к идеалу, но. . Когда мы придумываем себе ложную веру из музыки, из этого ничего хорошего не получится, ибо наслаждение творчеством нельзя превращать в раба политческих взглядов (метал, ох, как настрадался от этого!).

Конец пути?

В итоге, хочу сказать, что фильм вышел ярким, шедеврально философским, кроме того-для широких масс. Вы можете не слушать такую музыку, но, посмотрев этот фильм, легко понять, как близко от нас метал!

Да, может кто-то косо посмотрит на тряску хаером или на это знаменитый идол металистов-козу, но, знайте, что не владея знаниями первоначальными, можно долго жить в бреду предубеждений, так и не поняв, что первов-просто подзарядка тела и души, а второе-символ юношеской брутальности и ощущения свободы! Да-крики! Да-рев! Но, скажу словами вокалиста небезысвестного коллектива Slipknot:" Пусть лучше на этих бешенных концертах они выплеснут свои отрицательные эмоции, чем реально навредят человеку! »

Справедливые 10 из 10



 
JoeyДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:15 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 7
Статус: Offline
cool cool cool cool Метал это КРУТО!!!!!!!!!!!!!!! happy happy happy


 
stardownДата: Среда, 14.01.2009, 17:46 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 214
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще бы)))


 
Форум » Разное » Фильмы » Путешествие металиста (Обсуждение документального фильма "Путешествие Металиста")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Stardown © 2008 - 2024
Сайт управляется системой uCoz