[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие группы » Русские группы » Гражданская Оборона (Биография панк-рок группы Гражданская Оборона)
Гражданская Оборона
JoeyДата: Среда, 17.12.2008, 19:25 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 7
Статус: Offline
Вне всякого сомнения, ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, возникшая в середине 80-х в Омске, стала первой в истории отечественного рока группой, органично воспринявшей эстетику и музыкальную идеологию панк-рока. Непосредственным предшественником ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ был несколько менее известный состав ПОСЕВ (не без вызова названный в честь знаменитого западного русскоязычного издательства), собранный летом 1982 года энергичным, полным идей Игорем (Егором) Летовым. Записав пару магнитофонных альбомов, в которых Летов - с тех пор и поныне - основной автор группы попытался соединить ритмические формулы ортодоксального панка со звуковыми коллажами фри-джаза, распался, дав в свою очередь жизнь ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ. В ее первый состав вошли: Егор - ударные, вокал; Андрей (Босс) Бабенко - гитара и Константин (Кузя Уо) Рябинов - бас.
Начав репетиции в декабре 1984 г. в домашней студии, ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ вскоре записала два магнитоальбома, которые, с одной стороны, разнесли их музыку далеко за пределы Сибири, с другой - поставили группу под удар соответствующих органов, усмотревших в ее творчестве явный криминал. Группа практически полностью распалась. К. Рябинов ушел в армию, а Летов помогал записываться прочим омским группам, благо опыта у него хватало.
Весной 1987 г. он со случайными партнерами, но под названием ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА успешно выступил на Первом Новосибирском рок-фестивале. Воодушевленный горячим приемом аудитории, тем же летом записал сразу 5 альбомов, компенсируя таким образом свое вынужденное полуторагодичное молчание. Всю осень он, сопровождаемый волной самых невероятных слухов, разъезжал по стране, зимой увеличил свою дискографию еще па три номера, а в марте 1988 г. объявил о роспуске ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ.
Впрочем, уже через месяц неутомимый Летов собирает новую группу в составе: Олег (Манагер) Судаков - вокал; Евгений (Дабл) Деев - бас; Дмитрий Селиванов - гитара (между прочим, основатель КАЛИНОВА МОСТА) и объявляет ни много ни мало о создании Всесибирского панк-клуба. Селиванова, трагически погибшего весной 1989 г., вскоре сменил Игорь (Джефф) Жевтун из тюменской группы Инструкция по выживанию. Летов взял в руки бас-гитару, а за барабаны сел Аркадий Климкин.
Осенью 1988 г. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА с триумфом выступила на Вильнюсском панк-фостивале и альтернативном московском фестивале СыРок-88, переехала в Новосибирск и записала еще два альбома. В состав группы вернулся один из ее основателей Костя Рябинов, что позволило ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ наконец достичь не только музыкального, но и психологического единства в своих рядах.
Весной 1989 г. неожиданно для многих ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА снимается с якоря в Новосибирске, переезжает в Ленинград, вступает в Рок-клуб и принимает участие в VII рок-фестивале (как ленинградская группа). Кассетный альбом Летова выпускает небольшая французская фирма звукозаписи, а ряд песен группы включается в обзорные пластинки независимого рока во Франции и ФРГ.
Постоянно находящийся в поиске, музыкально эрудированный и обладающий даром открывать новые имена, Летов ответствен за многочисленные альбомы сибирских групп (СПИНКИ МЕНТА, ЧЕРНЫЙ ЛУКИЧ, ПОГО, ВЕЛИКИЕ ОКТЯБРИ, АНАРХИЯ, ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ и др.), практически в каждом из которых ощущается его участие.
Дискография ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ достаточно обширна и включает свыше десяти получасовых магнитоальбомов. Среди них Поганая молодежь, Оптимизм (1985); Красный альбом, Мышеловка, Хорошо?!, Тоталитаризм, Некрофилия (1987); Все идет по плану, Так закалялась сталь, Боевой стимул (1988) и др.
Прикрепления: 1891334.jpg (51.9 Kb)



 
БруклинДата: Четверг, 11.06.2009, 20:57 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 381
Репутация: 11
Статус: Offline
слышала эту группу,
и название, и песни...
често, это творчество не по мне,
какое то оно уж слишком натяжное для меня...
(простите ес обидела фанатов)


 
Форум » Другие группы » Русские группы » Гражданская Оборона (Биография панк-рок группы Гражданская Оборона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by Stardown © 2008 - 2024
Сайт управляется системой uCoz